Рассчитать массу алюминия и объем кислорода, которые необходимы для получения оксида алюминия химическим количеством 0,80 моль

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:06
    0
    Уравнение:

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    По уравнению реакции:

    n (Al) = 2n (Al2O3) = 1,6 моль

    n (O2) = 3/4n (Al) = 1,2 моль

    m (Al) = 1.6 моль*27 г/моль = 43,2 г

    V (O2) = nn*Vm = 1,2 моль*22,4 л/моль = 26,88 литров