Задача: Сколько грамм оксида К2 О образуется при взаимодействии 4 моль О2 С калием?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:52
    0
    Сколько грамм оксида К2 О образуется при взаимодействии 4 моль О2 c калием?

    Да нисколько!

    При реакции калия с кислородом оксид калия не образуется!

    образуются соединения с бОльшим содержанием кислорода, например, озониды КО3

    Ну если учителю нужна несуществующая реакция, тогда так:

    4K + O2 = 2K2O

    n (K2O) = 2n (O2)

    n (K2O) = 2 * 4 = 8 моль

    m (K2O) = 8*94 = 752 г