Для полной гидратации 15,4 г смеси этилена с пропеном потребовалось 7,2 г воды. Определите качественный и количественный состав (в процентах) полученной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:23
    0
    C2H4+H2O=C2H6O

    C3H6+H2O=C3H8O

    n (H2O) = 7,2:18=0,4;

    Пусть в 1-ой р-ции затратилось Х моль воды, а во 2-ой Умоль, тогда n (C2H4) = X; n (C3H6) = Y; m (C2H4) = 28X; m (C3H6) = 42Y;

    X+Y=0,4

    28x+42y=15,4 Решаем систему!

    y=0,3; x=0,1;

    m (C2H4) = 0,1*28=2,8; W (C2H4) = 2,8:15,4=0,1818 (18,2%) ; W (C3H6) = 81,8%