Какой объем газа выделится (н. у.), если нагревать при высокой температуре магний карбонат массой 336 г?

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 00:23
    0
    Дано:

    m (MgCO3) = 336 г

    Найти

    V (CO2) - ?

    Решение:

    MgCO3=MgO+CO2

    1) n (MgCO3) = m/M = 336/84 = 4 моль

    Mr (MgCO3) = 24 + 12 + 3*16 = 84

    2) По усл. n (CO2) = n (MgCO3) = 4 моль

    3) V (CO2) = Vm*n = 22,4 л/моль * 4 моль = 89,6 л