1) какие кислоты соответсвуют данным оксидам: CO2, SO3, SO2? 2) Каким из оксидов соответсвуют основания: CO2, CuO, Cl2O7, P2O5, FeO, MgO? 3) Составьте формулы солей натрия для кислот: азотной, соляной, серной, фосфорной

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 01:05
    0
    1) Кислоты:

    CO2+H2O = H2CO3

    SO3 + H2O = H2SO4

    SO2 + H2O = H2SO3

    3) Формулы солей натрия

    2Na + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2

    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

    6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2

    2) Осноания соостветствуют только CuO, FeO, MgO

    CuO + 2H2O = Cu (OH) 2 + H2

    FeO + 2H2O = Fe (OH) 2 + H2

    MgO + 2H2O = Mg (OH) 2 + H2