1) Формула газа, имеющего плотность по водороду 28 и массовые доли углерода 0,857, водорода 0,143. 2) Цис-транс-изомерия существует у веществ: а) этен б) 2,3-дихлорбутен-2 в) 1,1-дихлорпропен г) бутен-1

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 05:08
    0
    1) D (H2) = M (CxHy) / 2

    28=M (CxHy) / 2

    M (CxHy) = 56 г/моль

    массовая доля (С) = M (C) * x/M (CxHy)

    0,857=12x/56

    x=4

    массовая доля (H) = M (H) * y/56 г/моль

    0,143=y/56

    y=8

    Ответ: C4H8

    2) Цис-транс изомерия существует у 2,3-дихлорбутена-2 (Ответ: б)
  2. 13 мая, 06:57
    0
    1) Формула газа, имеющего плотность по водороду 28 и массовые доли углерода 0,857, водорода 0,143. C2H4

    2) Цис-транс-изомерия существует у веществ: б) 2,3-дихлорбутен-2