Алюминиево-бариевый сплав "альба" используется в электровакуумном производстве как распыляемый газопоглотитель. Опредилите процентный состав сплава, если в нем на 1 моль атомов бария приходится 2,74 моль атомов алюминия.

+1
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 15:09
    0
    Решение:

    1). m (сплава) = m (Ba) + m (Al) = n (Ba) * M (Ba) + n (Al) * M (Al) = 1 моль*137 г/моль+2.74 моль*27 г/моль=137 г+74 г=211 г

    2). w (Ba) = (m (Ba) / m (сплава) * 100% = (137 г/211 г) * 100%=64.93%

    3). w (Al) = 100%-64.93%=35.07%

    Ответ: w (Al) = 35.07%; w (Ba) = 64.93%.
  2. 11 декабря, 15:53
    0
    1 моль бария = 137.3 грамм

    1 моль алюминия = 27 грамм

    2.74 моля алюминия = 74 грамм

    отсюда

    137.3+74=211.3

    137.3/211.3=0.65

    74/211.3=0.35

    ответ

    алюминий - 35%

    барий 65%