какое количество вещества атомов фосфора содержится в 71 г оксида фосфора (римская цифра 1) P2O5.

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 21:56
    0
    60+90=150 г/моль

    71/150=0.47 - количество моль

    0.47*6*10^23=2.82*10^23 - количество молекул

    7*2.82*10^23 = 19.74*10^23 - количество атомов
  2. 15 мая, 22:17
    0
    Решение:

    1). n (P2O5) = m (P2O5) / M (P2O5) = 71 г/142 г/моль=0.5 моль

    2).2*n (P2O5) = n (P), = > т. к. оксид фосфора (V) состоит из 2 атомов фосфора

    n (P) = 1 моль

    Ответ: n (P) = 1 моль.