1) Провести дегидратацию 2-метилгексанола-3 по правилу Зайцева. Назвать 2) Получить 2-метилпентан по реакции Вюоца. Какие побочные продукты при этом образуются.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:13
    0
    1) H3C-CH (CH3) - CH (OH) - CH2-CH2-CH3 (+T, H2SO4) = H3C-C (CH3) = CH-CH2-CH2-CH3 (2-метилгексен-2) + H2O;

    2) а) H3C-CH (Cl) - CH2-CH2-CH3 (2-хлорпентан) + 2Na + Cl-CH3 (хлорметан) (ТГФ) = H3C-CH (CH3) - CH2-CH2-CH3 (2-метилпентан) + 2NaCl; побочные продукты - C2H6 (этан) и CH3 - (CH2) 2-CH (CH3) - CH (CH3) - (CH2) 2-CH3 (4,5-диметилоктан) ;

    б) H3C-CH (CH3) - CH2Cl (2-метил-1-хлорпропан) + 2Na + Cl-C2H5 (хлорэтан) (ТГФ) = H3C-CH (CH3) - CH2-CH2-CH3 (2-метилпентан) + 2NaCl; побочные продукты - C4H10 (бутан) и H3C-CH (CH3) - CH2-CH2-CH (CH3) - CH3 (2,5-диметилгексан).