При сжигании 11 г ацетальдегида выделилось 298,11 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:51
    0
    C2H4O+2O2 = 2CO2+H2O + 298.11 кДж

    ню (C2H4O) = 11/44=0,25 моль

    0,25 - 298,11 кДж

    1 - х

    х=1192,44 кДж

    Отсюда, термохимическое ур-е будет

    C2H4O+2O2 = 2CO2+H2O + 1192,44 кДж