рассчитайте количество вещества кислорода необходимого для окисления алюминия количеством 2 моль. вычисли массу кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:57
    0
    Значит уровнение будет таким: 4Al + 3O2 = 2Al2O3, переводим моли в граммы, это будет выглядить так m (Al2O3) = n * M (Al2O3),

    Масса = 2 * 204 = 408 грамм. Теперь когда мы знаем оксид алюминия, то мы можем сразу найти кислород, его массу.

    Далее нужно над Кислородом поставить х, а внизу его поставить 3 * 32 (его молярная масса) Получаеться пропорция х = 3 * 32 * 408 / 208 = 188 грамм, Всё мы уже близки что бы ответить на главный вопросс задачи, находим нью кислорода

    нью = 188 / 96 = 1,96, но если хочешь можно округлить до 2, значит Нью кислорода равен 2 молям, а его масса равна 188 грамм.