В растворе гидроксида калия массой 150 г, масса КОН в котором ровна 8,4 г, растворили оксид калия химическим количеством 0,2 моль. Массовая доля (%) растворенного вещества в образовавшемся растворе равна?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 00:30
    0
    Дано:

    mp-pa (KOH) = 150 г.

    mчист. 1 (KOH) = 8,4 г.

    n (K2O) = 0,2 моль

    Найти:

    W2 (KOH) = ?

    Решение:

    K2O + H2O = 2KOH

    1) По уравнению реакции: n (K2O) : n2 (KOH) = 1 : 2 = > n2 (KOH) = 2n (K2O) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль;

    2) mчист. 2 (KOH) = n2 (KOH) * M (KOH) = 22,4 г.

    3) mчист. 3 (KOH) = mчист. 1 (KOH) + mчист. 2 (KOH) = 22,4 г. + 8,4 г. = 30,8 г.

    4) mp-pa = mp-pa (KOH) + m (K2O) = 150 г. + n (K2O) * M (K2O) = 150 г. + ((0,2 * 96) г.) = 169,2 г.;

    5) W2 (KOH) = mчист. 3 (KOH) : mp-pa * 100% = 30,8 г. : 169,2 г. * 100% = 18,2%.

    Ответ: W2 (KOH) = 18,2%.