Содержание ионов магния в воде составляет 120 мг/л. Вычислите массу карбоната натрия, необходимого для устранения магниевой жесткости 3 л такой воды.

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:12
    0
    m (Mg) = 120*3=360 мг=0,36 г, n (Mg) = m/M=0,36/24=0,015 моль, Mg+Na2CO3->MgCO3 (осадок) + 2Na, n (Na2CO3) = n (Mg) = 0,015 моль, m (Na2CO3) = n*M=0,015*106=1,59 г. Ответ: m (Na2CO3) = 1,59 г.