вычислите массу взятого метана если полученным при его разложении водородом восстановлена глюкоза массой 36 г

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:13
    0
    СH2OH-[CH (OH) ]4-CH=O + H2 - - - > СH2OH-[CH (OH) ]4-СH2OH

    или

    C6H12O6 + H2 - - - > C6H14O6

    36 г Х л

    C6H12O6 + H2 - - - > C6H14O6

    1 моль 1 моль

    кол-во глюкозы = 36/180=0,2 моль

    кол-во водорода = 0,2 моль

    0.2 моль

    CH4 = C + 2H2

    кол-во метана = 1/2 кол-ва водорода - 0,1 моль

    масса метана = 0,1*16 = 1,6 г

    180 г/моль. 22,4 л/моль

    1 * 180 = ... 1 * 22,4 =

    = 180 г ... 22,4 л