Какое кол-во вещества (в моль) алюминия и кислорода, потребуется для получения 0,5 моль оксида алюминия

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 04:38
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    По уравнению видно, что алюминия на реакцию требуется в два раза больше, чем получается оксида n (Al) = 2*n (Al2O3) = 2*0,5 = 1 моль, а кислорода в полтора раза больше n (O2) = (n (Al2O3) / 2) * 3 = (0,5/2) * 3 = 0,75 моль.