Написать все уравнения реакций, которые доказывают основные, кислотные или амфотерные свойства данных оксидов - MgO, CO2, P2O3, PbO, CaO.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:21
    0
    1. взаимодействие основных оксидов с водой с образованием щелочи:

    СaO+H2O=Ca (OH) 2

    MgO+H2O=Mg (OH) 2

    2. взаимодействие основных оксидов с сильными кислотами с образованием соли и воды:

    CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    3. взаимодействие основных оксидов и кислотных оксидов между собой с образовнием соли:

    CaO+CO2=CaCO3

    MgO+SO3=MgSO4

    1. кислодные оксиды взаимодействуют с водой с образованием кислот:

    CO2+H2O=H2CO3

    P2O3+3H2O=2H3PO3

    2. кислотные оксиды взаимодействуют с щелочами с образованием соли и воды:

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    6NaOH+P2O3=2Na3PO3+3H2O

    3. кислотные оксиды взаимодействуют с основными оксидами с образованием соли:

    СO2+CaO=CaCO3

    3Na2O+P2O3=2Na3PO3

    1. амфотерные оксиды проявляют свойства и основных и кислотных оксидов, реагируют как с кислотами так и со щелочами:

    PbO+H2SO4=PbSO4+H2O

    PbO+2NaOH=Na2PbO2+H2O