В каких направлениях периодической системы элементов происходит усиление кислотных свойств оксидов и гидроксидов металлов. Приведите примеры ...

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 18:24
    0
    С усилением металлических свойств соответствующих химических элементов усиливаются и основные свойства их оксидов и гидроксидов.

    Для s - и р-элементов по периоду слева направо они изменяются от ярко выраженных основных свойств у соединений щелочных и щелочноземельных металлов до амфотерных у металлов, стоящих ближе к линии, разделяющей металлы и неметаллы (у алюминия, германия, сурьмы, свинца). Так, например, свежеосажденный гидроксид алюминия легко растворяется в растворах как кислот, так и щелочей:

    Аl (ОН) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O;

    Аl (ОН) 3 + 3 КОН = К3 [Аl (ОН) 6].

    Амфотерные оксиды и гидроксиды вступают в реакции не только с растворами щелочей, но и с твердыми основаниями при повышенной температуре (при сплавлении). Для проведения такой реакции смесь исходных твердых веществ нагревают до определенной температуры.
  2. 26 декабря, 19:54
    0
    Гидроксидов металлов сверху вниз, а кислотных свойств оксидов слева направо.