В пробирках даны твердые вещества. определите в какой пробирке находится каждое из веществ сульфат натрия, сульфид натрия, сульфит натрия

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:35
    0
    разделяем содержимое пробирок ...

    во все добавляем хлорид бария (BaCl2), где появился белый осадок, там сульфат или сульфит натрия

    Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    Na2SO3+BaCl2=BaSO3+2NaCl

    Чтобы распознать где и что, нужно добавить азотную кислоту ...

    Где сульфат бария ничего не произойдет, а где сульфит, то осадок растворится

    BaSO 3 + 2HNO 3 = Ba (NO 3) 2 + SO 2 ↑+H 2 O

    в оставшиеся пробирки добавляем нитрат свинца (Pb (NO3) 2), где появился черный осадок, там сульфид натрия Na2S+Pb (NO3) 2=PbS+2NaNO3