Массовая доля кислорода высшем оксиде элемента 5 группы переодической системы минделеева составляет 16,06%. Определите этот элемент

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 08:21
    0
    Валентность в высшем оксиде = 5

    Э2 О5

    массовая доля = число атомов * относительную атомную массу/относительную молекулярную

    0,1606=5*16/х

    5*16 это 16,06

    2 х это 83,94

    х = 209 - висмут
  2. 13 января, 10:56
    0
    Оксиды элементов пятой группы имеют формулу Э2 О5

    16,06% = (16*5) / x

    x=16*5/0.1606

    x=498

    498-80=418 - вес двух атомов

    418/2=209 - ответ Висмут!