15. Какие

химические свойства характерны для

оксида элемента 2-го периода, главной

подгруппы I группы

Периодической системы? Ответ подтвердите,

написав уравнения реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 19:08
    0
    Li2O основный оксид, так как реагируя с водой образует щёлочь, а при реакции с кислотами/кислотными остатками образует соль.

    Li2O + H2O = > 2LiOH

    Li2O + H2SO4 = > Li2SO4 + H2O

    Li2O + CO2 = > Li2CO3