При взаимодействии фосфора с концентрированной азотной кислотой получена ортофосфорная кислота и вода. Азотная кислота в этой реакции восстанавливается до оксида азота (IV). Напишите уравнение этой окислительно-восстановительной реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:42
    0
    P + 5 HNO3 = H3PO4 + H2O + 5 NO2

    P (0) - 5e = P (+5) | * 1 - р. окисления

    N (+5) + e = N (+4) | * 5 - р. восстановления