расчитайте массу C02 (4-валентность) образов. при разложении 10 грамм карбоната кальция (СаСО3)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:19
    0
    СаСО3=СаО+СО2

    молеклярные массы М (СаСО3) = 100 г/моль; М (СО2) = 44 г/моль

    n=m/M - количество образовавшихся молей данного вещества или вступившего в реацию. В данном случае они равны, поэтому

    n (CaCO3) = n (CO2) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 10/100=0,1 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,1*44=4,4 г