через 300 г 13.6% раствора аммиака пропустили 38.08 л (н. у.) углекислого газа. какие соли и в каких количествах (в моль) при этом образовались?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 18:02
    0
    m (NH3) = 300*0,136 = 40,8 г

    n (NH3) = 40,8/17 = 2,4 моль

    n (CO2) = 38.08 / 22,4 = 1,7 моль

    2NH3 + CO2 + H2O = (NH4) 2CO3

    аммиак в недостатке, образуется 1,2 моль (NH4) 2CO3.

    останется 1,7-1,2 = 0,5 моль CO2

    (NH4) 2CO3 + CO2 + H2O = 2NH4 НCO3

    CO2 в недостатке, образуется 0,5 моль NH4 НCO3

    останется 1,2-0,5 = 0,7 моль (NH4) 2CO3