Какие металлы способны реагировать со щелочами? Как получают гидроксиды активных металлов? Приведите три примера.

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 18:00
    0
    с щелочями могут взаимодействовать амфотерные элементы к ним относятся Be, Al, Zn и др.

    например:Zn+2KOH=K2ZnO2+H2

    гидроксиды получают обычно двумя способами напр:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    Na2O+H2O=2NaOH
  2. 15 января, 18:42
    0
    1) 2Na + 2NaOH = 2Na2O + H2

    2) Li + H2O = LiOH+H2

    K+H2O=KOH+H2

    Ba+H2O=Ba (OH) 2+H2