Предложите технологическую цепочку производства свинца из минерала галенита PbS. Запишите уравнения реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:08
    0
    1-я реакция: 2PbS + 3O2 = 2PbO + 2SO2

    2-я реакция: PbO + H2 = Pb + H2O

    ИЛИ (другой вариант 2-й реакции) : PbO + CO = Pb + CO2

    ИЛИ (еще один вариант 2-й реакции) : 3PbO + 2Al = 3Pb + Al2O3