Для реакции 8,4 г смеси этена и бутена необходимо 16,2 г бромоводорода. Масса бутена в смеси газов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:42
    0
    C2H4+HBr=C2H5Br

    C4H8+HBr=C4H9Br

    m (конечного продукта) = 8.4+16.2=24.6

    Составим систему, за x примем количество вещества этена, а за y - количество вещества бутена.

    56x+81x+28y+81y=24.6

    81x+81y=16.2

    x+y=0.2

    x=0.2-y

    11.2-56y+16.2-81y+28y+81y=24.6

    -28y=-2.8

    y=0.1

    n (Бутен) = 0.1

    m (Бутен) = 0.1*56=5.6 г