Найдите массу оксида марганца (4), которую требуется взять для получения 14,2 г хлора из соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:17
    0
    Вот уравнение: MnO2 + HCl=MnCl2+H2O+Cl2. Mr (MnO2) = 55+16*2=87 г/моль. m (MnO2) = 87 г/моль*1 моль=87 г. Mr (Cl2) = 71 г/моль. m (Cl2) = 71 г/моль*1 моль=71 г. Теперь через пропорцию подставляем и решаем. То есть: m (MnO2) = 87 г*14,2 г/71 г=17,4 г. Ответ: m (MnO2) = 17,4 г.