Рассчитайте объём (н. у.) воздуха, который потребуется для окисления оксида серы (IV) объёмом 12,2 м3 до оксида серы (VI). Какова масса этого воздуха?

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:32
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    По уравнению вдино, что на 2 объема SO2 идет 1 объем кислорода (утверждение справедливо только для газов, для жидкостей и твердых веществ нужно пересчитывать все в моли). Значит кислорода нужно в два раза меньше: V (O2) = V (SO2) / 2 = 12,2/2 = 6,1 м3.

    Объемная доля (фи) кислорода в воздухе равна 21%.

    V (воздуха) = V (O2) / фи = 6,1/0,21 = 29 м3.

    n (воздуха) = V (воздуха) / Vm = 29 м3/22,4 л/моль = 1,3*10^3 моль

    М (воздуха) = 29 г/моль

    m (воздуха) = М (воздуха) * n (воздуха) = 29*1,3*10^3 = 37,7*10^3 г = 37,7 кг.