Найдите черты сходства и различия между этаном и этиленом по следующим признакам: а) состав вещества; б) строение молекулы; в) химические свойства

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:49
    0
    этан - алкан (между атомами одна связь sp3) Ch3-Ch3

    Хим. свойства

    горение C2H6+O2=CO2+H2O

    реакция замещения по свободному радикалу

    c2h6+cl2=c2h5cl+hcl

    этилен - алкен (между атомами есть одна двойная связь sp2) ch2=ch2

    Хим. свойства

    в первую очередь будет разрываться пи связь

    реакция горения

    C2H4+O2=CO2+H2O

    реакция окисления

    C2H4+[O, KMnO4, HNO3]=Ch2-O-Ch2 (оксид этилена)

    гидрирование

    C2H2+H2=C2H6

    гaлогенирование

    C2H4+[Г2 (7 группа) ]=Г-Ch2-Ch2-Г

    гидрогалогенирование

    C2h4+HCl = C2H5Cl

    гидротация

    C2H4+HOH=C2H5Oh

    полимиризация