1 номер. Определите степени окисления элементов:

Cl (2) O (7), Cl (2), MgCl (2), AlCl (3), HCl

2 номер. Укажите формулу вещества, в котором степень окисления фосфора наибольшая: PH (3), P (2) O (5), Ca (3) P (2), P.

3 номер. Составьте формулы оксидов кремния (4), железа (2), меди (1).

4 номер. Какой объем при н. у занимает 132 г оксида углерода (4) ?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:10
    0
    1. Cl2O7 Cl + 7 O - 2

    Cl2 Cl - 0

    MgCl2 Mg + 2 Cl - 1

    AlCl3 Al + 3 Cl - 1

    HCl H + 1 Cl - 1

    2. P2O5 степень ок-ния фосфора - 5

    3. SO2, Feo, Cu2O

    4. V = n*V (молярная) n=m:M

    M (CO2) = 12 + 2*16=44

    n = 132:44=3

    V=3*22,4=67,2 л

    V-объём

    n - кол-во вещесвт

    M - моляраня масса

    m - масса вещества

    V (молярный) всегда равен 22,4 г: моль