Три различных вещества имеют одинаковый состав: 85,7% углерода и 14,3% водорода. При нормальных условиях 1 л. каждого вещества имеет массу соответственно 1,87 г; 2,5 г и 3,7 г. Каковы формулы этих веществ? к каким классам углеводородов они могут принадлежать?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:49
    0
    C=85,7/12=7,141666

    H=14,3

    14,3:7,141666 = >2:1 (ch2)

    1. CyH2y=x/22,4=1,87 = >x=42 (C3H6)

    2. CyH2y=x/22,4=2,5 = >x=56 (C4H8)

    3. CyH2y=x/22,4=3,125 = >x=5 (C5H10

    Это все алкены