Формула высшего оксида элемента с электронной конфигурацией атома

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p3:

а) ЭО б) Э2 О3 в) ЭО2 г) Э2 О5

Укажите, какие свойства проявляет данный оксид. Составьте уравнения реакций, иллюстрирующих эти свойства.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:38
    0
    Г.

    это фосфор, он проявляет кислотные свойства.

    1. Кислотный оксид + вода → кислота

    CO2+H2O=H2SO4

    2. Кислотный оксид + основный оксид → соль

    CO2+CaO=CaCO3

    3. Кислотный оксид + основание → соль + вода

    Co2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    4. Нелетучий оксид + соль1 → соль2 + летучий оксид

    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+H2O