вычислить количество вещества гидроксида натрия, который образуется при взаимодействии 6,2 г оксида натрия с водой

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 17:45
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    1) n (Na) : n (NaOH) = 1:1=> n (Na) = n (NaOH) ;

    2) m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = m (Na) * M (NaOH) : M (Na) = (6,2 * 40 : 23) г. = 10,8 г.

    Ответ: m (NaOH) = 10,8 г.