Сколько граммов брома прореагировало с бензолом в присутствии бромида железа (3), если выделилось 224 мл бромистого водорода (при нормальных условиях?)

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:06
    0
    бензол в присутствии бромида железа (3) реагирует с бромом так:

    хг 0,224 л

    С6 Н6+Br2=C6H5Br+HBr

    160 г 22,4 л

    М (Br2) = 80*2=160

    х=160*0,224/22,4=1,6 г