4. Выберите три верных ответа. С водородом реагируют оба вещества в наборах:

1) 1-хлорпропен, гексан

2) бутен-2, бутен-1

3) этан, бутин-1

4) этин, циклопропан

5) пропан, пропин

6) пропен, бензол

5. К 100 г 10%-го раствора хлорида кальция добавили 100 г 10%-го раствора нитрата серебра (1). Найдите массу осадка (в граммах)

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 19:44
    0
    4. 236, реакции гидрирования

    5. CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl.

    m (CaCl2) чистого=100 г*10%=10 г

    m (AgNO3) чистого=100*10%=10 г

    n (CaCl2) = 10/131=0.08 моль

    n (AgNO3) = 10/170=0.06 моль

    Расчет ведем по n (AgNO3), т. к. n (CaCl2) в избытке.

    Значит n (AgNO3) = n (AgCl) = 0.06 моль

    m (AgCl) = 0.06*143.5=8.61 г

    масса осадка 8.61 грамм