Сколько г. оксида цинка образуется при реакции 26 г. цинка с кислородом

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:10
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    n (Zn) - m/M = 26 г/65 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции n (ZnO) = n (Zn) = 0,4 моль

    m (ZnO) = n x M = 0,4 моль х 81 г/моль = 32,4 г