Почему на оцинкованном железном баке на месте повреждения покрытия железо не ржавеет? Поясните ответ схемой процесса коррозии.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:34
    0
    Слой цинка предохраняет железо от коррозии, т. к. цинк покрыт прочной оксидной пленкой. При повреждениях в присутствии влаги возникает гальваническая пара Zn/Fe. Катод железо, анод цинк. Цинк начинает растворятся, и железо остается защищенным до тех пор, пока не разрушится весь слой цинка, на что требуется довольно много времени.

    Схема процесса коррозии

    Среда: Н2 О; О2

    Zn - 2e = Zn (2+) O2 + 2H2O + 4e = 4OH (-)

    анод (Zn) катод (Fe)

    на поверхности цинка: суммарное уравнение процесса коррозии:

    Zn (2+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn (OH) 2