Реакция взаимодействия лития с водой протекает по уравнению: 2LI+2H2O=2LiOH+H2↑ Какая масса LiOH получена, если известно, что масса прореагировавшего лития равна 14 г?

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:43
    0
    - Рассчитаем количество вещества лития:

    n = m/M = 14 г/7 г/моль = 2 моль

    - По уравнению реакции:

    n (LiOH) = n (Li) = 2 моль

    - Масса гидроксида лития:

    m = n*M = 2 моль*24 г/моль = 48 грамм

    Ответ: масса гидроксида лития - 48 грамм