вычислите массу оксида P (5) который может прореагировать с 4 г гидроксида натрия при получении соли фосфата натрия

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:29
    0
    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    n (NaOH) = m/M = 4 г/40 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (P2O5) = 6n (NaOH), n (P2O5) = 0,1/6 = 0,016 моль

    m (P2O5) = n x M = 0,016 моль х 142 г/моль = 2,27 г