Для углеводорода, формула которого

CH3

|

CH2=CH-C-CH3

|

CH3

составьте структурные формулы двух гомологов и двух изомеров. Назовите все вещества по систематической номенаклатуре

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 23:45
    0
    гомолог:

    CH3

    |

    CH2 = CH - C - CH2 - СН3 (3,3-диметилпентен-1)

    |

    CH3

    CH3

    |

    CH2 = CH - C - CH2 - СН2 - СН3 (3,3-диметилгексен-1)

    |

    CH3

    изомеры:

    CH2 = C - CH - СН3 (2,3-диметилбутен-1)

    | |

    CH3 CH3

    CH3 - C = CН - CH2 - СН3 (2-метилпентен-2)

    |

    CH3