вычислите какое количество газа кислорода необходимо для сгорания фосфора, массой 6,2 грамма

+1
Ответы (2)
  1. 4 января, 19:56
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = m/M = 6,2/31=0.2

    n (O2) = 0.2 * 5 / 4 = 0.25
  2. 4 января, 20:21
    0
    4P+5O2=2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    U (P) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (O2) = 0,8U (P) = 0,25 моль