Напишите массовое число для атома, содержащего 18 электронов и 22 нейтрона

+2
Ответы (2)
  1. 28 июня, 01:13
    0
    это будет аргонм

    Заряд ядра равен+18

    масса=40
  2. 28 июня, 03:23
    0
    атом, содержащий 18 электронов имеет порядковый номер 18, т. е. это аргон.

    Массовое число вычисляется так: M = P+N (протоны+нейтроны)

    Кол-во протонов равно кол-ву электронов. Поэтому получим:

    M = 18+22=40

    Для аргона массовое число - это 40. Массовое число элемента совпадает с атомной массой, т. е. найдено верно.