1. Решить цепочку уравнений, подписать названия веществ:

СН3-СН2-СН3 → СН2=СН-СН3 → СН3-СНВr-CH3

CH2=CH2→ CH3-CH2OH → CH2=CH2 → CH2Cl-CH2Cl →CH2=CH2 →CH≡CH

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:08
    0
    1) СН3-СН2-СН3 (пропан) = СН2=СН-СН3 (пропен) + H2

    СН2=СН-СН3 (пропен) + HBr=СН3-СНВr-CH3 (2-бромпропан)

    2) CH2=CH2 (этен) + H2O = (H2SO4 над стрелкой) = CH3-CH2OH (этанол)

    CH3-CH2OH (этанол) = CH2=CH2 (этен) + H2O

    CH2=CH2 (этен) + Сl2 = CH2Cl-CH2Cl (1,1 дихлорэтан)

    CH2Cl-CH2Cl (1,1 дихлорэтан) + Zn = CH2=CH2 (этен) + ZnCL2

    CH2=CH2 (этен) = CH≡CH (ацетилен)