Сколько атомов алюминия содержат 10 моль алюминевой фольги и какова её масса?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 13:55
    0
    Масса алюминиевой фольги: 10 моль*M (Al) = 10*27=270 г. Кол-во атомов: 10 моль*Na=10*6,02*10^23=6,02*10^24
  2. 1 июня, 15:01
    0
    N=Na*n, где n - число моль, Na - число Авогадро

    N=6.02*10^23 * 10 = 6.02*10^24

    m=m абс*N

    m абс = M/Na = 27/6.02*10^24 = 4.5*10^-24

    m=4.5*10^-24 / 6.02*10^23 = 0.75*10^-47