Какое колличество вещества оксида Кальция образуется при взаимодействии кальция с кислородом, обьёмом 11.2 л?

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:31
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    2Ca+O2===>2CaO

    Из уравнения реакции можно сделать вывод: v (O2) = 2v (CaO) (коэф. перед веществами)

    v (O2) = V/Vm=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    2) v (CaO) = 2*0,5 моль=1 моль

    Ответ:v (CaO) = 1 моль