Какая масса оксида кальция может быть получена при обжиге 444,44 г карбоната кальция, кодержащего10% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 03:57
    0
    CaCO3 - - > CaO + CO2

    w (caco3) = 100% - 10% = 90%

    m (caco3) = m (cмеси) * w (caco3) / 100% = 444,4 г * 0,9 = 399,996 г

    n (caco3) = m/M = 399,996 г / 100 г/моль = 3,99996 моль

    M (caco3) = 40+12+16*3 = 100 г/моль

    n (cao) = n (caco3) = 3,99996 моль

    m (cao) = n*M = 3,99996 моль * 56 г/моль = 223,99766 г = 224 г

    ответ: 224 г