В оксиде металла на два атома металла приходится три атома кислорода. Эквивалент металла 17,332. Вычислить молекулярный вес оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 19:36
    0
    Так как эквивалент данного металла (3-валентного) :

    Мэ = М/3, получим:

    М = 3 Мэ = 52 г - молярная масса металла

    Тогда молярная масса оксида:

    М = 2 * 52 + М (О3) = 104 + 48 = 152 г/моль. это оксид хрома.

    Ответ: 152 г/моль (Cr2O3).