в лаборатории имеется белое кристаллическое вещество А, окрашивающее пламя горелки в желтый цвет. Если это вещество обработать 70%-й серной кислотой, ощущается запах тухлых яиц, а раствор окрашивается в желтый цвет

+1
Ответы (2)
  1. 7 марта, 07:29
    0
    4Na2S+H2SO4=Na2SO4+H2S

    3H2S+H2SO4=4S+4H2O

    В-во-сульфид натрия. H2S-газ с запахом тухлых яиц. Р-р окрашивается в желтый цвет, т. к. образуется сера.
  2. 7 марта, 08:52
    0
    пламя окрашивает в желтый цвет Na, газ, имеющий запах тухлых яиц, - аммиак (NH3).

    Действием сульфида Na, на серную кислоту (H2SO4) получаем H2S

    Na2S+H2SO4=H2S+Na2SO4