Как можно доказать, что вещество является альдегидом? Ответ подтвердить с помощью соответствующего уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 03:44
    0
    Качественными реакциями на альдегиды являются:

    1) Реакция "серебряного зеркала". При нагревании раствора серебро восстанавливается и покрывает тонким слоем поверхность пробирки. СH3-CH=O (уксусный альдегид) + Ag2O = CH3-COH=O (уксусная кислота) + 2Ag.

    2) реакция с гидроксидом меди (II). При окислении гидроксид меди, имеющий голубой цвет, восстанавливается в гидроксид меди (I) желтого цвета, который при нагревании превращается в оксид меди (I) красного цвета. СH3-CH=O (уксусный альдегид) + 2Cu (OH) 2 = CH3-COH=O (уксусная кислота) + Cu2O + H2O