оксид цинка массой 16,2 г обработали раствором серной кислоты Определите количество вещества сульфата цинка и массу воды образ в результате реакцииРешите скорее! Прошу?!

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:37
    0
    Уравнение реакции:

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Рассчитаем количество вещества оксида цинка:

    n = m/M = 16,2 г/81 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (ZnSO4) = n (ZnO) = 0.2 моль

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,2 моль*161 г/моль = 32,2 г

    По уравнению реакции:

    n (H2O) = n (ZnO) = 0,2 моль

    Рассчитаем массу воды:

    m = n*M = 0,2 моль*18 г/моль = 3,6 г